В Болграде торжественно представили Боевое знамя личному составу воинского подразделения

Торжественное мероприятие по представлению личному составу 88-го отдельного десантно-штурмового  батальона Боевого знамени состоялось в Болграде.

Началось мероприятие с торжественного внесения Боевого Знамени на плац вои... Читать полностью...

Юбилейный турнир по вольной борьбе

В рамках празднования Дня города в Болграде состоялся юбилейный XV Международный турнир по вольной борьбе, посвященный основателю города И. Н. Инзову.

В этом году в турнире приняли участие 187 борцов из Одесской и Запорожской областей, а также из Молдовы. Среди них впервые были взрослые спортсмены.

Проведению турнира предшествовала большая подготовительная работа, в которой самое активное участие принял председатель Болградского районного совета Дмитрий Димитров. Он оказал помощь не только в проведении соревнований, но и в организации питания, размещения спортсменов. Руководство Болградской детско-юношеской спортивной школы, которое выступило организатором турнира, благодарит Дмитрия Димитрова и всех спонсоров, которые помогли организовать спортивный праздник.

По итогам встреч первое командное место заняла команда Болградского района, второе - спортсмены из Тарутинского района, и третье - из Тараклии (Молдова).

- Мы проводим турнир по вольной борьбе пятнадцать лет подряд. Но такого уровня организации, как в этом году у нас еще не было, - поделился заместитель директора Болградской ДЮСШ Семен Терзи.

Всем победителям были вручены грамоты, медали и денежные призы. Также премиями отмечены 10 лучших судей. Общий призовой фонд составил 29 тысяч 200 гривен.

В возрастной категории 2007-2009 года рождения первое место заняли Тимур Пуртов (весовая категория до 29 кг) и Даниэль Колев (до 32 кг); второе место - Николай Братов (до 26 кг), Сергей Колев (до 35 кг); третье место - Александр Ильев (до 23 кг) и Николай Акдерли (до 29 кг).

В возрастной категории 2004-2006 года рождения лучшими признаны Василий Занфуншан (до 32 кг), Григорий Кедик (до 38 кг), Николай Ташогло (до 42 кг), Николай Добриогло (до 47 кг). Второе место заняли Дмитрий Великсарь (до 32 кг) и Александр Паску (до 47 кг). Третье место - Николай Кедик (до 32 кг), Даниил Терзи (до 35 кг) Иван Стамату (до 35 кг), Даниил Дульгеров (до 38 кг) Иван Пельтек (до 42 кг).

В возрастной категории 2001-2003 года рождения первое место заняли Иван Терзи (до 42 кг) и Андрей Терзи (до 50 кг). Второе место - Иван Великсарь (до 42 кг), Василий Курдов (до 46 кг), Дмитрий Вачев (до 58 кг). Третье место - Валерий Димов (до 46 кг), Станислав Нотевский (до 46 кг), Константин Георгиев (до 50 кг), Виктор Ташогло (до 58 кг).

В новой для турнира возрастной категории наши спортсмены заняли первые места. Лучшими стали Владимир Буруков (до 61 кг) и Владимир Клименко (до 70 кг). Третье место заняли Семен Терзи (до 61 кг) и Денис Бандарь (до 70 кг).

Спортсменов Болградского района готовили тренеры ДЮСШ, а именно: старший тренер Виталий Ярым, Георгий Баурда, Михаил Дишли, Афанасий Великсарь, Сергей Чебан, Леонид Сакалы, Михаил Корчмарь, Валерий Генов, Виктор Савчев, Вадим Дишли, Иван Уранковский.

Автор: Анна Бажалюк