Электронная подписка

По всем вопросам обращайтесь по эл. адресу: drugba158@ukr.net

... Читать полностью...

Болград спортивный

Любой праздник в нашем городе, который широко отмечается на центральной площади или стадионе, невозможно представить без предшествующих ему спортивных соревнований. В этом году в рамках празднования 197-летия со дня основания Болграда в городе прошли соревнования по футболу, вольной борьбе, большому теннису, шашкам, дартсу.

Болградские борцы вновь чемпионы

Традиционный, уже шестнадцатый, Международный турнир по вольной борьбе памяти основателя города Ивана Никитича Инзова, как всегда, состоялся в спортивном зале детской спортивной школы.
Право открыть турнир было предоставлено председателю районного совета Дмитрию Димитрову, Заслуженному журналисту Украины, члену Национального Союза писателей Украины и Национального Союза писателей Болгарии Ивану Ненову, а также президенту Фонда им. Инзова Николаю Арнауту и директору историко-этнографического музея Марии Куемжи.
На борцовский ковер вышло 156 спортсменов из Болградского, Белгород-Днестровского, Измаильского, Саратского и Тарутинского районов Одесской области, а также города Тараклия и села Копчак Республики Молдова. Они боролись в 14 весовых и 5 возрастных категориях.
В результате турнира были подведены итоги как личного, так и командного первенства. Победителем вновь стала команда Болградского района. На втором месте - команда Тарутинского района, на третьем - борцы из села Копчак (Молдова).

Футбол - самый любимый вид спорта болградцев

Кубок самоорганизации населения по футболу ко Дню основания Болграда имени Анатолия Димитрова длился четыре дня.
На футбольном поле «Мегдан», расположенном на улице Училищной, собралось 12 команд в трех возрастных категориях – четыре команды юношей (до 18 лет), шесть молодёжи (18-35 лет), и две ветеранов (старше 35 лет). В каждой из них были определены победители и лучшие игроки.  Так, среди юношей победителем стала команда «Парк-1», второе место заняла – «Восток-1», третье – «Тукания». Лучшими игроками признаны вратарь Михаил Бурлака, защитник Иван Абажер, нападающий Илья Палик. Среди молодёжи первенство одержала команда «Восток», второе и третье места разделили между собой команды «Парк-1» и «Парк-2» соответственно. Лучшими игроками признаны вратарь Максим Хрищев, защитник Вадим Чернев, нападающий Олег Матанский.
Среди ветеранов победителем стала команда «Запад», оставив команду «Юг» на втором месте. Лучшими игроками признаны вратарь Василий Константинов, защитник Иван Миргородский, нападающий Сергей Борисов. Отдельным призом награжден самый старший футболист – Николай Кулов, которому в этом году исполнилось 65 лет.
Всего в чемпионате приняло участие около 200 спортсменов.

Теннис в почёте

В парке возле рынка, на теннисном корте, состоялось Открытое первенство по большому теннису «Открытая ракетка». На протяжении пяти дней двадцать теннисистов сражалось за победу. Среди женщин первое место заслуженно завоевала Лидия Гречанлы, второе – Татьяна Баркарь, - третье – Вера Круглова. Среди мужчин победителем стал Андрей Буюкли, вторым стал Жан Мастерюк, третьим – Вячеслав Павлов.
В соревнованиях также принял участие Патрик Граф, проживающий в Германии, внук известного в районе шахматиста Александра Федотова. Он очень хорошо показал себя во время проведения соревнований, но к сожалению, не смог принять участие в финале, так как был вынужден вернуться в страну проживания.

Шашки и дартс для всех желающих

Первенства города по шашкам и дартсу состоялись в крытой альтанке в парке возле рынка. В турнире по шашкам участвовало 20 спортсменов. Места распределились следующим образом: победителем среди мужчин стал Сергей Волков, второе место занял Вячеслав Чеботарь, третье - Леонид Драганов. Среди женщин - Прасковья Чеботарь, второе место заслуженно досталось Татьяне Бажалюк, третье - Светлане Мыйновой. Здесь же, между собой в шашки играли и юноши, распределив места следующим образом: первое - Вячеслав Чеботарь, второе - Денис Бербер, третье - Валерий Князев.
В первенстве города по дартсу первые места заняли Вячеслав Чеботарь и Анна Татарова, вторые - Сергей Волков и Анна Трандафилова, третьи - Валерий Кулиогло и Александра Лазарева.

***

Все победители были награждены грамотами, медалями и памятными подарками, футбольные команды – мячами для игры.

Автор: Анна Бажалюк